• Беседа «Дети в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

Встречи в школе, в библиотеках и музеях с тружениками тыла, детьми войны, рассказ о их биографии, жизни в годы Великой Отечественной войны.

Беседа «Дети в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
    «Дети в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».
    18 ноября в Новопетропавловской средней школе состоялась встреча учеников 5-7 классов с лидерами Совета ветеранов села - Калинниковой Л.Г., Зайковым М.А., Бурундуковой М.А.
    Опираясь на местный материал, гости рассказали детям о тружениках тыла, детях войны, о их жизни в годы Великой Отечественной войны.
    На классном часе главными экспонатами стали: книга «Война и дети», Альбом о фронтовиках, тружениках тыла и детях войны нашего села.
    Немного из истории:
    К юбилею Победы в 2020г. Зайковым Михаилом Александровичем написана книга «Война и дети», объёмом 570 страниц – это воспоминания и фотографии из архивов. Работали над этой книгой вдвоём с Калинниковой Любовь Геннадьевной.
    Книга о девчонках и мальчишках, на плечи которых легли тяжёлые испытания военного времени. Приходилось поднимать хозяйство и зарабатывать трудодни. Большинство из детей остались сиротами.
    Альбом «Этапы нашего пути» посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нём собран материал о фронтовиках, тружениках тыла и детях войны нашего села, о почётных жителях. Благодаря огромной совместной работе, Совет ветеранов, сельская волонтерская группа «Добрые дела» получили районную и областную Почетные грамоты.
    С годами детей войны остаётся всё меньше и меньше. С годами память о их трудном детстве может исчезнуть.
    Задача нашей школы и школьного музея, донести до учеников Новопетропавловской средней школы информацию о жизни, о трудовом и военном пути односельчан, о подвигах героев-земляков.
    Благодарим за встречу совет ветеранов с.Новопетропавловское
    #образование45 #про45 #РДШМКОУНовопетропавловскаяСОШ #Школьныеновости